Chief-NET

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Chief-NET » Базовый хакинг » Flintstontstones - king rock treasure island [GB]


Flintstontstones - king rock treasure island [GB]

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Во время очередной чистки отцовского ноута (раньше был моим) снова наткнулся на один из своих незавершённых переводов (надо бы как-то выделить время и хорошенько всё просмотреть, может осталось что-то ещё...).
Незаконченный, т.к. не переведены названия уровней и текст по их завершению, текст life и score в статусной строке. Я попробовал найти относительным поиском, менял интервал, на безрезультатно :/
Регион (u).
Может у кого какие советы будут по этому поводу...
Да, диалоги там переведены без поинтеров, но пробежав вчера смотрю, что смысл сохранён. Хотя может и стоит всё заново сделать, если недостающие строки получится перевести...

2

Дык выложи ром, что ли... Чтобы видно было что не переведено...

3

Вот:
https://dl.dropbox.com/u/57975554/GB/Flints...20%28U%29_RU.7z

4

F636 - Score
F63C - Life
F64F - Stage Start
F686 - названия этапов, короче, всё в этом месте...

Отредактировано Guyver (2013-03-29 05:30:32)

5

П.С. Стоит всё же с поинтерами сделать, не ленись - там делов на 5 минут, а результат будет куда лучше...

6

И ещё. Для названий этапов у тебя будут использоваться знакоместа английских ЗАГЛАВНЫХ букв, т.е. придётся их перерисовать на русский алфавит. Там будет 25 букв (иногда будут ещё 2-3 буквы русского алфавита, всё зависит от графики этапа, в котором надпись выводится), цифры и знак "!"  - и всё! Учти это...

Так что, по идее, надо было на месте ЗАГЛАВНЫХ английских букв делать русский алфавит, а на месте строчных английских - заглавные английские. Вот...

Отредактировано Guyver (2013-03-29 06:02:54)

7

Не, оно определённо с поинтерами бы желательней...  tbs

8

Блин, глюкануло инет, мой длинный пост не отправился :/
Поэтому вкратце:
1. Гайв, растолкуй, как проще всего найти и посчитать таблицу, если я наткнулся на подобный случай, когда символы идут в алфовитном порядке, а таблица - нет.
2. Приведи плиз пример, как найти указатель, можно к слову "CREDITS", я давно не сталкивался с подобными случаями (в основном псп и дс, а там всё немного иначе).

9

Когда долго пишешь пост и превышаешь время ожидания, то после нажатия „отправить” и отсутствия результата, надо нажать „предварительный просмотр”.

10

Я приду домой и напишу как что, у меня софт весь дома, а так я не помню...

П.С. А где этот "КРЕДИТС" появляется-то?

Отредактировано Guyver (2013-04-05 08:07:34)

11

На экране геймовера. Это количество оставшихся продолжений.

12

По 1 пункту тут: http://chiefnet.1bb.ru/index.php?showtopic...t=0&#entry21873

По 2 пункту не скажу - я ром глянул и удалил...

Отредактировано Guyver (2013-04-05 14:48:44)

13

Блин, глюкануло инет, мой длинный пост не отправился :/
Поэтому вкратце:
1. Гайв, растолкуй, как проще всего найти и посчитать таблицу, если я наткнулся на подобный случай, когда символы идут в алфовитном порядке, а таблица - нет.
2. Приведи плиз пример, как найти указатель, можно к слову "CREDITS", я давно не сталкивался с подобными случаями (в основном псп и дс, а там всё немного иначе).

Твои кредиты выводятся тайловой картой. Сначала идет байт количества символов, а потом уже сам текст. Кусок, в котором и кредиты начинается с адреса xF635.
Пойнтер на начало куска попробую найти.
Для нахождения текста с нестандартными таблицами не нужно никаких вьювернов. Достаточно просто пользоваться относительным поиском в любом хексредакторе. В нашем любимом translhextion-е это меню Searсh - Searсh Relative. Чтобы сделать таблицу автоматом, жмём Searсh - Scan Relative. Вводим нужное слово, находим и потом generate table.
P. S. Выше массива идут комбинации 6E35. Скорее всего это и есть указатели на этот кусок. Проверяй.

Отредактировано Mefistotel (2013-04-06 11:15:11)

14

Дык там просто алфавит по-порядку, а таблица вся перемешана как попало. Как он релатив сёрчем-то искать будет?

Отредактировано Guyver (2013-04-06 12:17:55)


Вы здесь » Chief-NET » Базовый хакинг » Flintstontstones - king rock treasure island [GB]