Chief-NET

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Chief-NET » Базовый хакинг » Помогите со шрифтом


Помогите со шрифтом

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться со шрифтом. Никак не могу выдернуть. Думаю он в файле wbf1.brfna, но как только не смотрел, так и не увидел. Подскажите как быть, пробовал кристал тайл 2, но не смог увидеть шрифт, быть может (скорее всего) не могу подобрать правильный режим просмотра. Буду очень признателен за помощь.
Папка font в прикреплении.

2

Нарыл в нете, что:
"brfna files are animation files that work with the banner".

http://gbatemp.net/topic/106823-megaman-9-...__brfna__st__15

Может, надо в других файлах поискать? BRFNT там есть? Если да, то шрифт в них 100%.
И сказал бы, что за игра, что за платформа. Wii что ли?

Отредактировано Anton299 (2012-05-31 11:35:19)

3

Игра действительно с Wii, WiiWare если быть точным. My Aquarium 2. Текст находится в текстовых файлах не закодирован и не ужат. Единственная проблема со шрифтом. Предположил что шрифт должен находится в папке Fonts. Насчёт BRFNT знаю что это wii-шный шрифт, но в игре его нет к сожалению.

4

Я с платформой не знаком и может глупость сейчас скажу, но не может ли быть такого, что в игре используется системный шрифт приставки (из биоса, если таковой имеется). Где-то читал про подобное то ли на PSX, то ли на Dreamcast.

5

Посмотри еще файл main.dol.
В Зельда Скайвард Сворд, во всяком случае, там есть шрифт. (но в диалогах он не используется).
В режиме N64/4 bpp, тайл 8х8, палитра Combo (это если в кристале) - попробуй поискать.

6

Честно сказать игра в файле wad, не заню как из неё извлеч main.dol. В основных файлах его нет, а труча и скруббер не видит wad-ы.

Вообще если смотреть через хекс редактор файл wbf1.brfna то там встречается это
†.ё.№.є.».ј.Ѕ.ѕ.ї.А.Б.В.Г.Д.Е.Ж.З.И.Й.К.Л.М.Н.О.П.Р.m.С.Т.У.Ф.Х.Ц.Ч.Ш.Щ.Ъ.Ы.Ь.Э.Ю.Я.а.б.в.г.д.е.ж.з.и.й.к.л.м.н.о.п.n.р.с.т.у.ф.х.ц. 0.1.2.3.4.5.6.7.8.9.:.;.<.=.>.?.@яя.A.B.C.D.E.F.G. .Ў.ў.Ј.¤.Ґ.¦.H.I.J.K.L.M.N.O.P.Q.R.S.T.U.V.W.X.§.Y.Z.[.\.].^._.Ё.©.Є

В начале написано all.wii_name.ds_extension.wii_extension.ascii.european.cp1252.cp1253.iso8859_7.jis_kana.jis_phonogram.jis_symbol_kana.jis_ligature_extension.jis_level_1.jis_level_2....FINF
Это никак к шрифту не может относится?

Отредактировано Ratnik05 (2012-05-31 12:52:18)

7

Самый простой способ проверить, там ли шрифт - это запоганить файл.
Системные шрифты в играх wii не используются.

8

А тулза Show Mii Wads?
http://www.shedevr.org.ru/zelda64rus/downl...l#romhacking_gc

9

Как раз ей и открываю. (Все проги кстати с вашего сайта уже давно скачал) Не нашёл где же его выдрать в этой программе, нашёл только как вставить.

10

не получается тайловыми редакторами открыть, никак...
мусор только видно.

11

Да, сам что только не пробовал, найти шрифт не удаётся (а соответственно и перерисовать). А игрушка интересная типа наглядного пособия и энциклопедии по морским обитателям. Весь текст в формате txt прекрасно заменяется.

12

поганить файл так и не пробовал?

13

поганить файл так и не пробовал?

В принципе я понимаю что такое поганить файл. И даже качал программы для этого дела. Но как Вы наверно уже заметил, от форума к форуму по переводам одни и те же люди и ники. Моего Вы наверно не знаете. Это потому что я не особый спец в этом. Стараюсь переводить где текст доступен, и не нужно особо заморачиваться по программной части. Соответственно поганить пробовал, но не разобрался в этом.

14

Ну а что непонятного. Есть файл, в котором предположительно хранится шрифт. Поганишь его кусками или целиком, после чего вставляешь назад. Если на одном из этапов видишь, что шрифт в игре испорчен - значит он действительно в этом файле, в противном случае - искать где-то ещё.

15

Нашел кучу всего системного, включая шрифты. Не знаю, может пригодится.
Файл 00000003.app

(Файлы 0000000x.app открываются в кристалтайле, и для некоторых еще и открывается список с содержимым. правой мышой на нужном файле в списке - экспорт-импорт.)

В нем LZ77_homeBtn_ENG.arc (U8 поджатый LZ77). (таких файлов два, чуть отличаются по размеру, но по содержанию вроде идентичны).
В нем надписи (Home Menu и пр) в .tpl, и шрифт BRFNT - RevoIpl_UtrilloProGrecoStd_M_32_I4.brfnt

Но, конечно, вряд ли он для диалогов (буквы с засечакми, а в игре вроде без засечек шрифт). Хотя х.з...

LZ тут можно распаковать вот этой тулзой (DSdecmp + батник):
http://zalil.ru/33368251
(LZ77 Restructor не пожелал открывать).

- перетаскиваешь файл на батник, нажимаешь 0 и Enter - файл остается на месте, но становится распакованным.
- редактируешь
- перетаскиваешь отредактированный файл на батнки, нажимаешь 1 и enter - файл запаковывается.

Отредактировано Anton299 (2012-06-02 11:28:49)

16

Anton299, спасибо за участие, в общем после перерисовки указанного шрифта в папке 0003.app шрифтов ничего не изменилось в игре, думаю это для меню wii в игре используется шрифт.


Вы здесь » Chief-NET » Базовый хакинг » Помогите со шрифтом