Chief-NET

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Chief-NET » Экстрим хакинг » Crystalis GBC


Crystalis GBC

Сообщений 81 страница 100 из 113

81

Всё. Игра пройдена - старался говорить со всеми в разных ситуациях, проверял соответствие смысла и мужского и женского рода.

Вот последнее изображение, которое требует перерисовки:

http://img7.imageshost.ru/imgs/091223/0ef4c18aa9/f2731.png

Я его нашёл, но не могу понять, что написано на картинке!!! Помогите, как это перевести, я даже шрифт не могу разобрать, особенно нижнее слово...

Что касается самой игры, то она всё-таки сильно отличается от НЕСовской версии. Даже в самом первом уровне это заметно - есть дополнительные подземелья. Игра стала сложнее - если на НЕС недостающий предмет можно было или найти в квесте или купить (!) в магазине, например Громкую Флейту, то тут надо только искать...

Заставки совершенно другие - и финальная и интро... Да и босс тоже - если на НЕС это просто комп, то тут после убиения компа нужно сразиться ещё и с Драконией - в человечьем и в драконском обличии...

Ну и предметы, есть несколько новых с новыми свойствами, и ещё мечи - их уровень можно повысить предметами и т.д.

А так осталось только Кольке проверить текст на ГраМатность... Ну и эти 3 картинки - Кристалис, Гейм овер и Свиток.

Из надписей - DEF, и ещё:

В игре если не выбирать имя героя, то его будуть звать SIMEA
А магичку, гл. героиню, зовут MESIA

Можно МЕСИА и СИМЕА, но тогда со склонением МЕСИА тяжело:
Дракония похитил МЕСИ%
Ключ находится у МЕСИ%
Как сделать, даже не знаю... Месия и Симеа. Пусть тогда различаются?

Так вот, не могу в роме найти слово SIMEA.

Отредактировано Guyver (2009-12-23 05:18:19)

82

В игре если не выбирать имя героя, то его будуть звать SIMEA
А магичку, гл. героиню, зовут MESIA

Можно МЕСИА и СИМЕА, но тогда со склонением МЕСИА тяжело:
Дракония похитил МЕСИ%
Ключ находится у МЕСИ%
Как сделать, даже не знаю... Месия и Симеа. Пусть тогда различаются?

Так вот, не могу в роме найти слово SIMEA.

Получается если выбрать свое имя героя, то со склонением тоже могут быть проблемы?

83

Нет, со склонением нормально - всё предусмотрено... У гл. героя во всех фразах оно не склоняется... Там все фразы типа "Приветствую тебя, ЛЛЛЛЛ." "Берегись, ЛЛЛЛЛЛ!" "ЛЛЛЛЛ, я верила в твои силы!" и т.д. и т.п.

beginning in disguise - вот что написано на свитке! Как лучше перевести?

Отредактировано Guyver (2009-12-23 08:36:18)

84

Ну дословно ты и сам знаешь, а вот какой там контекст?
Что в конце происходит? После убиения последнего босса. Можно от этого оттолкнуться и немного пофантазировать.

Отредактировано alex_231 (2009-12-28 13:17:33)

85

Этот текст и в заставке есть. Типа "невидимое начало". Предлагаю: "Всё только начинается..."
И мне текст пришли почитать)

86

Сегодня выложу и текст и ром...

87

Вот финальная версия - ром и проект круптара:

СКАЧАТЬ

Эмулятор, на котором игра вообще не глючит, называется bgb

Свиток перерисовать не выходит. Вроде нашёл в роме, где лежит графика - перерисовал - а толку ноль. Свиток так и рисуется, как был... Итого 3 рисунка, DEF, SIMEA...

Отредактировано Guyver (2009-12-29 09:57:14)

88

Надпись SIMEA задается программно, но есть одна заковыка: первые четыре буквы можно задать любые, последняя всегда будет А (с кодом h00). Буквы лежат по адресам:
S =0x1FC328
I =0x1FC32D
M =0x1FC332
E =0x1FC337

есть, правда, вариант переписать программу, но я не уверен, что смог бы это сделать :( .

89

А с DEF вообще засада...
Там вообще задаётся только первая буква (D=03), а затем к ее коду прибавляется по единице два раза (E=04 и F=05).
Адреса D:
0x1FCCFA для лавки
и 0x1FEF89 для меню

Собственно, чтобы перевести как-то иначе нужно:
1) в таблице развестить буквы так, чтобы три кода подряд имели смысл "ЗЩТ", ну, или как захочет переводчик;
2) переписать программу в новом месте, однако для этого нужно знание асма для GBC.

Отредактировано alex_231 (2009-12-29 15:02:09)

90

Свиток перерисовать не выходит. Вроде нашёл в роме, где лежит графика - перерисовал - а толку ноль. Свиток так и рисуется, как был...

Может у тебя сохранка просто уже после загрузки свитка в память?
Вряд ли может такое быть, что этот свиток нарисован несколько раз.

91

Алекс, спс, переделал... Осталось 3 картинки и слово броня в меню, которое даёт артефакт сверху, так как броня начинается не с А (Armor)...

92

А с DEF вообще засада...
Там вообще задаётся только первая буква (D=03), а затем к ее коду прибавляется по единице два раза (E=04 и F=05).

Это арифметическая прогрессия. Я недавно для Мегамена 6 такой пакер писал. Карта тайлов сжата rle + арифметическая прогрессия. Я не знаю асма z80, а так можно было бы написать пакер. Попробую Мегаменовским сжать или Кирбиским.

93

Хотя нет, карта, наверное, только рле сжата.

PS: имелась в виду та карта, что в ломбарде, где написано Armor и Shields.

PPS: Guyver, ты ведь должен был заметить, что там используется rle, так как переводил это слово. Есть два выхода:
1. Перерисовать английскую букву А на русскую - Б;
2. Написать распаковщик/упаковщик и попытаться сжать карту. Возможно сжатая карта станет на один байт больше оригинала.

О титл скрине и эндинге лучше пока забыть, так как там довольно мудренныи алгоритм распаковки.

Отредактировано Марат (2009-12-30 23:00:39)

94

Гайв, вместе с программой для проверки Ё в тексте в архиве лежит список ошибок.
Правь текст. Я думаю, что выкладывать перевод без измененной графики можно, но версия перевода будет не как не 1. И процент готовности графики указать. Надо бы подумать, кто может помочь с таким алгоритмом.

Отредактировано Mefistotel (2010-01-09 05:19:26)

95

ок, спс. Но с Драконией я не совсем согласен. Он мужик, но почему тебе его имя кажется женским? Возьмём, например, библейское Иеремия, или Исаия или Илия... Дракония - звучит почти так же ;о)

Отредактировано Guyver (2010-01-09 07:05:22)

96

Теперь, когда ты нашёл все мечи, ты можешь победить Драконию, сделав из них мощнейший меч, Кристалис!

Вот здесь явно речь идёт о женском роде персонажа. Почитай про окончания для родов.
Дракония - ОНА, ж.р. 1 склонение, Драконий - ОН, м.р.; 2 склонение,

Если персонаж мужского рода, то: Теперь, когда ты нашёл все мечи, ты можешь победить (Кого?) ДракониЯ, сделав из них мощнейший меч, Кристалис!
У тебя по всему тексту ошибочное написание окончания в зависимых словах с этим Драконием.
Ты привёл еврейские имена в пример.
Теперь, когда ты нашёл все мечи, ты можешь победить Иеремия, сделав из них мощнейший меч, Кристалис!
Понимаешь? Нет никакой разницы, как звучит, есть едиснвтенное верное написание окончаний для существительных мужского, женского и среднего родов. Возьми табличку с вложения и изучай.

Отредактировано Mefistotel (2010-01-09 07:52:43)

97

Для мужского рода (Драконий):
Родительный - кого?, чего?  - а-я,
Дательный - кому?, чему? e-ю.
Винительный кого?, что? - у-ю,
Творительный кем?, чем? - ом-ем
Предложный о ком?, о чем?- е
Используй Лук Истины! Только так ты можешь сразиться с настоящим (Кем?, твор. падеж) ДракониЕЙ!
Это клиника. Вот почему не ЕМ? Драконием?
В первом случае, если падеж винительный, то действительно, верно:ДракониЮ.
Но там же родительный падеж.

Отредактировано Mefistotel (2010-01-09 08:11:29)

98

Это не клиника, это правило не подходит для целого ряда имён! Я тебе говорю, возьми Иеремию или Илию, и проделай с ними разные падежи (о как сказал!) по своему правилу. А потом посмотри, как пишут в печатных изданиях их имена и как их склоняют. Увидишь, твоё правило не работает!

Отредактировано Guyver (2010-01-09 08:14:06)

99

Для женского рода (Дракония):
Родительный - кого?, чего? ы-и,
Дательный - кому?, чему? e.
Винительный кого?, что? у-ю,
Творительный кем?, чем? ой-ей
Предложный о ком?, о чем?- е

Это не клиника, это правило не подходит для целого ряда имён!

Тогда нужно найти правило русского языка, в котором прописано склонение таких имён.

Увидишь, твоё правило не работает!

Да это не моё правило. Так в любом учебники написано. scenic

Отредактировано Mefistotel (2010-01-09 08:16:52)

100

http://nano.yandex.ru/project/inflect/

Кто? — Дракония
Кого? — Драконии (родительный падеж)
Кому? — Драконии
Кого? — Драконию (винительный падеж)
Кем? — Драконией
О ком? — о Драконии

Кто? — Илия
Кого? — Илии (родительный падеж)
Кому? — Илии
Кого? — Илию (винительный падеж)
Кем? — Илией
О ком? — об Илии

Кто? — Иеремия
Кого? — Иеремии (родительный падеж)
Кому? — Иеремии
Кого? — Иеремию (винительный падеж)
Кем? — Иеремией
О ком? — об Иеремии


Вы здесь » Chief-NET » Экстрим хакинг » Crystalis GBC