Chief-NET

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Chief-NET » Экстрим хакинг » Перевод игры Scooby_Doo_Mystery_(W)_[!].bin


Перевод игры Scooby_Doo_Mystery_(W)_[!].bin

Сообщений 1 страница 20 из 100

1

Вот что пишет Kuppo:

Вот тебе ссылка на ром РОМ
Проблема вот какая: в этой игре запакован шрифт и из-за этого я немогу перевести её,  да  и  вообще, я не перевожу игры из-за того, что в них чаще всего запакован либо текст, либо шрифт. А вобще в интернете реально скачать ассамблер или ты другими языками програмирования пользуешся.

Да и спасибо за то что ты согласился помоч мне, ШЕДЕВР бы меня послал куда по дальше.

                                         С уважением Kupo ! ! !

Поискав в роме шрифт я нашел это:
http://www.chief-net.fatal.ru/images/kuppo/scooby.gif
Ваше мнение?

2

Я был не прав, в игре - три шрифта:
не сжатые:
1bpp - 0x4B8 (8x8 pix)
4bpp - 0x30F12 (показанный выше) (8x8 pix)
и еще один - 8x16 (шрифт меню, истекающий кровью), но его я не смог найти, видимо он-то и есть тот запакованный шрифт

3

Вот тот шрифт:
http://www.chief-net.fatal.ru/images/kuppo/scoobyf1.gif
Так что Kuppo можешь начинать перевод.

Отредактировано chiefexb (2005-12-09 10:59:02)

4

Шеф, шрифт на скрине выше я и сам нашел но вот если открыть и поиграть в игру то там совсем другой шрифт, но тем не менее я пройдя каждый сценарий в игре два раза я так и не нашел ни одного слова которое было бы написано подобным шрифтом.

А вот самый первый скрин очень даже похож на оригинальный шрифт, попробую его как ни будь изменить.

Да и еще в игре по идеи должно быть шесть шрифтов точно не меньше т.к.  их команда состоит из собаки и пяти человек(ну это вы наверное сами знаете) и когда один из них говорит то его буквы становятся синим цветом другой красным и вот так на каждого человека свой цвет. Я конечно не очень разбираюсь во взломах игры и вообще в ромхакинге,  и могу ошибаться на счет шести шрифтов поэтому за это меня сильно не критикуйте, просто мне кажется один шрифт не может сам по себе принимать разный шрифт.

Да и вообще если вы хотите предлагаю сделать Скуби Ду совместным проектом я буду отвечать за перевод а вы за хакинг. (или может я сильно загнул)

А на счет того шрифта (ну который на самом первом посте) я завтра перерисую его и скажу то или не то.

Шеф дальнейшую беседу давай будем вести здесь, а не по мылу

      Спасибо вам ребята за помощь. С уважением Kupo!!!

5

Купо тут такой "расклад" B) шрифт один, просто по "бокам" текста стоят нех коды, которые и  меняют цвет шрифта в соответствии с введенным кодом.

Например когда я переводил зельду миниш кап, (потом забросил, потому что ее уже переводит профи из "Шедевра") там если мне память не изменяет было так: //Пикори/* (зеленый цвет) или  /+какой ни будь текст/* (синий цвет)..., а как красный обозначал уже забыл ;)

В таблице:

02=/
00=*
03=+
 

PS
Надеюсь, ты понял... удачи!

PS
Надеюсь, меня не освищут более опытные переводчики.

Отредактировано <GD> (2005-12-10 05:35:06)

6

Привет ребята я вот тут перерисовал шрифт, пока только большие буквы и вроде вышло ниче

http://www.kupo2004.narod.ru/200.PNG

А вот этот шрифт наверно запакован, и вроде про него говорил alex_231 это который истекающий кровью.

http://www.Kupo2004.narod.ru/100.GIF

Сейчас пойду перерисую маленькие буквы, и ночью постараюсь выложить некоторые скрины, уже переведенные.

А на счет шрифтов <GD>, да ты прав, я сегодня посидел над хексом и разобрался с этим.

Отредактировано kupo (2005-12-10 18:03:28)

7

Итак мелкий шрифт было трудней перерисовать так что, по этому пока на шрифты не обращайте внимания.

Вот два скрина. Шрифт примерно будет таким я его еще доделаю, и заменю цифры буквами, и на цифру три тоже не обращайте винимая, вобще шрифты в самую последнюю очередь, главное перевод.

http://www.kupo2004.narod.ru/q.PNG

http://www.kupo2004.narod.ru/w.PNG

8

Молодец! Чувствуется воля к победе! Я даже захотел поиграть в эту игру... Поиду поищу её...

9

Спасибо за поддержку Guyver. Я постараюсь перевести игру до нового года, даже дела по сайту пока отложу, потому что на сеге это моя самая любимая игра, ну и бивис и баттхед.

На счет РОМа ссылкка на верху, в первом посте шефа. Я тебе очень советую поиграть в неё, игра просто супер, я на сежке её три месяца проходил. Если где застрянешь то спрашивай помогу.

А на счет перевода игры: я пока занимаюсь первым сценарием, и перевел его на 30% за второй пока не брался. Да и наконец то отредактировал шрифты. Скринов пока не выложу, а то потом играть не интересно будет.

И очень прошу вас помогите мне с запакованым шрифтом, а то очень хочется чтоб игра была переведена полностью. Запакованный шрифт это которым внизу написаны слова

TAKE LOOK OPEN PUSH EAT
GIVE TALK  HUT   PULL  USE

Да и по возможности перерисовать верхнюю надпись Scooby Doo на Скуби Ду.

Отредактировано kupo (2005-12-12 02:44:33)

10

Ну с надписью-то довольно просто, в этом тебе поможет джинмаппер, главное, чтобы карта была не пожата, а всё остальное - дело техники.

11

а почему именно джинмапер, а вот карта вроде запакована вы бы мне со шрифтом помогли

Отредактировано kupo (2005-12-13 02:55:52)

12

Там карта и не нужна, так как тайлы надписи (вроде) не повторяются, их просто нужно перерисовать.

13

А ты нашел их чтобы перерисовать, лично я нет.

14

Как это нет, они там есть, правда я щас не помню адреса.
Ты про какую надпись? Я - про надпись Scooby Doo на заставке.

15

Я тоже про эту, только не на синем фоне, эту я нашел, я говорю про ту, где ты еще сценарии выбираешь. Вот её я не нашел.

Отредактировано kupo (2005-12-13 03:20:42)

16

Что-то я запутался, надо будет посмотреть как оно в памяти выглядит и поискать в роме.

17

ты бы мне лучше с шрифтом помог, у меня от него больше головной боли, чем от верхней надписи.

18

Ну в дебаггере я посмотрю, изучю алгоритм распаковки (если найду его), может даже прогу-распаковщик напишу, но так как в ассемблере я не силен, это дело пойдет довольно туго.

19

Мне время не важно, сколько займет, лишь бы ты его распаковал. Ну а если не распакуешь то я все равно буду тебе благодарен за то что ты пытался мне помоч.

20

Сегодня вечером дома попробую, может что получится.


Вы здесь » Chief-NET » Экстрим хакинг » Перевод игры Scooby_Doo_Mystery_(W)_[!].bin