Chief-NET

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Chief-NET » Базовый хакинг » [GB] Amazing Spider-Man, The (UE)


[GB] Amazing Spider-Man, The (UE)

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

http://giraffreman.files.wordpress.com/2011/05/spider-man-gameboy1.jpg
Обнаружилась старая карточка mmc на которой всплыл мой старый незавершённый перевод сабжа, датированный далёким 2002 годом. Т.е. почти 10 лет как прошло :) Это я ещё на своём первом смартфоне в него на эмуляторе гонял...
В какой помощи я нуждаюсь - переведены диалоги, меню и прочий текст, но вот что-то я никак не могу найти (плохо искал?) названия локаций, которые высвечиваются в начале уровня:
The Alleyway
To the rooftops
и т.д. по списку.
Помогите плиз с их поиском, тогда в копилке русифицированных игр для GB станет на одну больше :)
Заранее спасибо.

PS. Это одна из первых игр, с которой я познакимился с GB в начале 90-х.

Отредактировано lupus (2011-08-01 18:52:01)

2

Процентов 90% выводится спрайтами.
То есть буквы в роме будут идти через интервал.
***************немного подумав. :)
Ну да. Как и на НЕС спрайт состоит из 4 байтов. Координаты, индекс спрайта и его атрибуты.
0x4DFA - THE ALLEYWAY.
0x6733 - TO THE ROOFTOPS.
Интервал для букв 3 байта, то есть ищи поиском по хекскодам букв с установкой интервала.
Можно нашей версией translhetiona-a искать из раздела программирование.
Set Interval в меню "search".
Андерстенд?
Кидай текст в личку на проверку. Да и сам патч после перевода этих надписей.
Если места хватит. :) На НЕС 8 спрайтов в линию - ограничение, здесь, вероятно, также. Это к вопросу, если расширить хочется надпись. То можно в две линии писать по 8 букв, конечно перенеся спрайтовую надпись в свободное место рома.
P.S. "Звездный" немец Star-trans не нашёл этих надписей.  :lol:

Отредактировано Mefistotel (2011-08-02 15:09:53)

3

ок, спасибки, текст могу прямо сюда запостить, только вынуть надо ))

4

Можно нашей версией translhetiona-a искать из раздела программирование.
Set Interval в меню "search".
Андерстенд?

Можно ссылочку на него? А то я что-то в программах его не вижу  :rolleyes:
upd
Всё, нашёл, а то я его на сайте глядел, а он на форуме выложен ))
upd
Mefistotel, ты сам чем искал?
А то ваш транслхекшн выплёвывает мне ошибку:
"Findstring is zero bytes long"

Отредактировано lupus (2011-08-02 23:45:10)

5

Кроме как Translhextion-om не пользовался другими редакторами.
Скачай во вложении, если будет ошибка, то объясни по пальцам, что ты делаешь.
В первом посте была косячная версия, я писал в той теме об этой ошибки Марату, и он её исправил. И перелазил в следующем сообщении. Если ты читал тему.
Перезалил прогу в первом сообщении и сюда добавил.

Отредактировано Mefistotel (2011-08-03 02:06:36)

6

Эта версия ошибку не выдаёт, но не находит нужных строк.
Делаю так:
1. открыл ром
2. заргузил таблицу
3. установил интервал поиска = 3
4. искать используя таблицу "alleyway"
5. String not found
:/

7

Ты внимательно можешь темы читать? :)

Интервал для букв 3 байта, то есть ищи поиском по хекскодам букв с установкой интервала.

Ищи не с помощью таблицы, а ищи через Find - hex, указывая хекскоды нужных букв. Достаточно первых трёх.

Отредактировано Mefistotel (2011-08-03 13:22:38)

8

Спасибо за наставления, я уже сам разобрался, правда искал релатив сканом с указанным интервалом.
Всё вроде как готово, кроме одного:
В конце уровней, когда нужно ползти вверх по стене есть окно, в которое нужно забраться для того, чтобы оказаться на крыше. (Во как закрутил) Таких уровней всего 2 (это на самом деле не так уж и важно). Так вот, в этом окне мигает надпись "IN", намекая игроку, что туда-то ему и надо.
Первая проблема, с которой я столкнулся - на что бы заменить это "IN", но так, чтобы уместить в 2 тайла. В итоге решил, что вполне приемлимо заменить двумя восклицательными знаками. Мигающие "!!" тоже должны привлекать внимание. Но... тут я столкнулся со следующей проблемой - я не могу найти это самое "IN", а поскольку лишнего места под кириллицу не было, выглядит это в игре, как "ЙН", но даже "ИН" имхо неприемлимо.
Нужна такая вот помощь...
Если интересно, могу выложить для тестирования бетку того, что есть.

9

заменить это "IN", но так, чтобы уместить в 2 тайла.

Почему именно в два тайла? Больше символов в окно не влезет?

Но... тут я столкнулся со следующей проблемой - я не могу найти это самое "IN"

То есть в виде текста не находится? IN может быть в карте тайлов, искать карты проще всего при помощи джиновского Djinn Tile Mapper:
http://magicteam.net/utils.htm#DTM

Отредактировано TrickZter (2011-08-04 06:57:02)

10

**************
Посмотрел твоё спрайтовое ИН. Считаю, что лучшим вариантом будет стрелка вверх вместо этого. По центру двух тайлов нарисовать и всё. Будет нормально смотреться.
Либо можно попробовать написать ВХОД убрав слева и справа по кирпичу от окна.
Но вариант со стрелкой куда предпочтительнее. Место то есть свободное?
Ты же понял как искать? Снова пользуешься интервалом 3 байта и ищешь по хекскодам. По адресу 0x6B79. Ты не первый год в ромхакинге, почитай литературу про спрайты. Можешь NESDOC мануал взять.

Отредактировано Mefistotel (2011-08-04 16:15:04)

11

Да это всё понятно, что искать с интервалом, только мест таких находит туеву хучу, каждое попробовать поганить - сам чёрт ногу сломит, поэтому спрашивал, может есть какой способ дебаггером отловить или ещё какие варианты...
Что касается стрелки - то тут даже хз, т.к. я алфавит русский с трудом впихнул, использовав под некоторые буквы спец. символы типа /#_ и т.п. Но посмотрим...
Самое реальное это "!!", но главный вопрос теперь - это отловить место, куда вписывать, а "ВХОД" имхо не так будеи смотреться.

Отредактировано lupus (2011-08-04 14:14:47)

12

Дай сейв перед окном этим, когда его ещё не видно на экране, укажи эмуль и ром.

13

Слушай, я уже начинаю нервничать. vinsent
Во-первых, это IN находится ПЕРВЫМ же поиском с верху, если ввести интервал 3 байта, и вписать в FIND- HEX байты E4 E9 (это индексы букв IN). Если искать дальше, то найдешь три совпадения в обычном тексте и ВСЁ. Искать с подключенной таблицей в хекс редакторе - script - open thingy table. О каких туевых тучах может идти речь вообще?
Второе, ты когда будешь внимательно читать сообщение? Я для кого адрес указал?

Снова пользуешься интервалом 3 байта и ищешь по хекскодам. По адресу 0x6B79.

Ещё раз его написать?
Третье, в русском языке НЕТ такого сочетания, как два восклицательных знака. Забудь об этом неудачном варианте.
И последнее. Когда просишь помочь, выкладывай сохранение перед проблемным моментом.

14

Мде, видимо он даже не пробовал искать <_<

15

Сори, действительно читал не особо внимательно. %)
Исправлюсь.

16

заменить это "IN", но так, чтобы уместить в 2 тайла.

Почему именно в два тайла? Больше символов в окно не влезет?

да, ширина окна в которое надо влезть - 2 тайла

17

Mefistotel, спасибо за помощь, критику и терпение. Перевод закончен и выложен в сеть. Ссылка есть в базе.
"IN" заменил на стрелку-указатель, правда не по центру т.к. выделил под неё всего один тайл.

18

Ну и зря. Я сделал ром, в котором написано ВХОД на окне. А ещё в моём роме есть буква Ё, да и поинтеры я почти все подключил.

Отредактировано Guyver (2011-08-07 03:25:06)

19

Перевод без Ё. ещё полбеды, но когда он без указателей, то в топку его вообще.

20

Ну и зря. Я сделал ром, в котором написано ВХОД на окне. А ещё в моём роме есть буква Ё, да и поинтеры я почти все подключил.

Можно выложить обе версии перевода, в базе такого полно.


Вы здесь » Chief-NET » Базовый хакинг » [GB] Amazing Spider-Man, The (UE)